18093729259

酒泉市关于中央第七环境保护督察组交办群众信访投诉环境问题查处情况 ...

2019-5-22 19:20  作者:人民广场吃炸机  查看: 26010  

酒泉市关于中央第七环境保护督察组交办群众信访投诉环境问题查处情况

(2016—17号)

一、投诉问题

甘协调联络组发〔2016〕61号转办单转来第九批受理编号为321号投诉问题:酒泉天宏糖业公司修建虚假污染物防治设施,在厂区、铧尖、上坝、航天公园等地偷排污水。举报人称当地工业园区领导包庇企业,纵容企业非法排污,应付中央环保督查。

二、责任单位、责任人

责任单位:酒泉市环保局、酒泉经开区管委会

责任人:马世军、吕积清

三、查处情况

(一)基本情况

1.酒泉天宏糖业公司即现在的甘肃酒泉德源食品工业有限责任公司,其前身为酒泉地区糖厂。2015年1月,酒泉市环保局对该厂例行检查时发现氧化塘因年久失修出现渗漏,随即对该单位环境违法行为进行了查处,下达了《酒泉市环境保护局行政处罚决定书》(酒市环罚字〔2015〕02号),并责令限期治理。因氧化塘处置生产废水工艺不能达到现行的环保法律法规要求,且延伸的二次污染较为突出,3月20日,酒泉市环保局向德源公司正式下发了《责令停产整治决定书》。经市委、市政府多次研究决定,责令德源公司停止使用氧化塘,并对氧化塘内存储废水、污泥进行彻底清理整治。2015年4月,德源公司委托北京盛大环境工程有限公司建设临时应急污水处理设施一套,用于处理氧化塘废水,于2015年8月处理完毕,并达标排放,同时建设污水处理站一座,用于生产期污水处理;历经1年时间督促整治,德源公司氧化塘污染问题得到了彻底根治,氧化塘也终止使用。

因北京盛大环境工程有限公司设计的生产期污水处理设施采用化学氧化法,处理后废水不能稳定达标排放,该公司对北京盛大环境工程有限公司设计的污水处理设施弃用,目前闲置在厂区。为使生产废水达标排放,2016年6月,德源公司委托甘肃宇清节能环保科技有限公司和酒泉天壹环保有限公司新建污水处理站一座,处理工艺主要为污水预处理和生化处理两部分,设计日处理废水2400吨,于10月5日建成,10月8日投菌调试。 2016年10月12日,酒泉市环保局环境监察人员在随机抽查中发现该公司存在在厂区私设渗坑,排放废水的情况,随即展开调查。

2.关于经开区领导包庇企业非法排污问题,酒泉经开区管委会高度重视,经开区主要领导立即指示,严格按照程序和要求进行调查核实,经开区纪工委认真研究分析,制定方案,采取措施,针对反映的问题迅速进行调查核实。

(二)核实处理情况

经调查,投诉情况不属实。

1.调查处理情况:2016年12月10日,酒泉市环保局接到市保障中央环境保护督察工作协调联络小组交办的信访投诉案件后,立即指派环境监察人员现场调查核实,德源公司于10月9日开始生产,日处理甜菜1800吨,日处理废水1800吨。德源公司污水处理站处理工艺主要为污水预处理和生化处理两部分,总体工程于10月5日建成,10月8日调试运行,经过2个多月调试运行,污水处理逐步稳定,12月6-7日,酒泉市环境监测站对该单位废水排放口取样检测,检测报告显示pH、SS、CODcr、氨氮、总磷、总氮均达到《制糖工业水污染排放标准》,处理达标后的废水排入航天公园绿化带,目前,污水处理站各环节运行正常,经现场核查,该污水处理站运行正常,经处理后污水实测达标排放,已具备验收条件,拟于近期组织开展验收。

关于该企业曾经存在的在厂区内私设暗管,利用渗坑排放污水的环境违法行为,酒泉市环保局已于2016年11月4日下达了《酒泉市环境保护局责令改正违法行为决定书》(酒环责改字〔2016〕21号),责令该单位立即停止生产,并限期整改,该企业于11月7-22日落实停产整治,并及时拆除了排污暗管,对渗坑内存储废水进行了有效处理,推平渗坑,恢复原貌, 11月23日经环保部门批准进行调试。11月25日,酒泉市环保局针对该企业环境违法行为下达了《酒泉市环境保护局行政处罚决定书》(酒市环罚字〔2016〕020号)。同日,对私设暗管并利用渗坑排污环境违法行为移送公安机关(受案登记表文号为肃公(火)受案字〔2016〕6067号)调查侦办。

2.针对“举报人称当地工业园区领导包庇企业,纵容企业非法排污,应付中央环保督察。”问题,经调查,情况也不属实。

近几年经开区管委会相关工作人员经常开展定期或不定期环保检查,通过检查,对发现存在环境保护问题的企业,管委会都能按照职责权限,下发整改通知书责令限期整改,对存在严重环境违法问题的提请市、区环保部门依法进行处理,同时,对企业环境问题整改进行跟踪,确保整改到位。

从这次调查和目前掌握的情况来看,也未发现园区领导有包庇企业非法排污的行为,以及应付中央环保督查的现象。今年以来,经开区纪工委也从来没有收到过任何单位和个人关于企业非法排污的投诉或举报。

(三)责任追究情况

针对德源公司私设暗管并利用渗坑排污的环境违法行为,酒泉市环境保护局已于11月25日依法移交酒泉市公安局肃州分局火车站派出所查办。经公安机关调查侦办,决定给予该企业董事长、总经理、污水处理站站长、生产部长进行行政拘留的行政处罚,分两批执行。12月11日,已对该企业董事长及污水处理站站长依法行政拘留5日。

(2016—18号)

一、投诉问题

甘协调联络组发〔2016〕69号转办单转来第十一批受理编号为471号投诉问题:酒泉市西峰镇沙子坝村高速公路酒泉服务区,将污水直接排入村民耕地,臭气熏天,污染周边环境;该村4队南侧500米处一养殖场臭味扰民。

二、责任单位、责任人

责任单位:肃州区人民政府

责任人:张鸿

沙子坝村高速公路酒泉服务区由甘肃华运高速服务区管理有限公司管理,服务区内生活污水主要为餐厅、住宿宾馆、卫生间以及场区工作生活人员生活产生的污水,经化粪池和地埋式一体污水处理设备处理后,用于场区绿化、抑尘以及沿线绿草地绿化。由于高速公路酒泉服务区用水量大,该服务区于2016年3月1日租用本地村民段朝明一块荒地建设了一座蓄水池,将绿化后余水经排水管排入蓄水池暂存,后经吸污车抽取后统一进行处理。

沙子坝村四组南侧500米处养殖场为酒泉绿源养殖农民专业合作社。目前,养殖场建成四栋圈舍,饲养羊300余只。

(二)核实处理情况

经调查,投诉情况属实。

调查处理情况:经肃州区调查,沙子坝村高速公路酒泉服务区东北角围墙上方有一直径约8公分的塑料管,向墙外蓄水池内排水,蓄水池水满后,经一废弃水渠流入一块荒地;沙子坝村四组南侧500米处养殖场为酒泉绿源养殖农民专业合作社,养殖场无明显异味。

2016年12月12日8时30分,肃州区环保、农牧部门和西峰镇政府工作人员立即赶往现场,对反映问题进行了进一步现场调查核实。由于天气寒冷,沙子坝村高速公路酒泉服务区建设的蓄水池已封冻。经工作人员走访了解发现:该区域在夏天时有明显异味,同时,在蓄水池外还有服务区于2016年3月1日租用本地村民段朝明的一块荒地,溢出的池水经一废弃水渠流入该荒地,该荒地区域存在轻微异味,但未发现污水处理后直接排入村民耕地的情况。沙子坝村四组南侧500米处养殖场为酒泉绿源养殖农民专业合作社,合作社于2004年6月11日在区环保部门办理了建设项目环境影响登记表(000724),未进行环保竣工验收。目前,养殖场建成四栋圈舍,饲养羊300余只,符合环评要求,无明显臭味。

2016年12月12日,肃州区环保局对甘肃华运高速服务区管理有限公司下达了《责令改正违法行为决定书》,要求其立即停止建设、停止排污,限期向区环保部门提交环境影响评价手续、环保竣工验收文件、突发环境事件应急预案备案文件、污水处理设施运行记录、环保信息公开情况和污水水质检测报告。同时对酒泉绿源养殖农民专业合作社下达了《责令改正违法行为决定书》,要求酒泉绿源养殖农民专业合作社于12月13日前办理建设项目竣工验收手续。

目前,甘肃华运高速服务区管理有限公司已停止向蓄水池排放废水,并正在抽取清理蓄水池内的废水。酒泉绿源养殖农民专业合作社已向区环保部门提出建设项目竣工验收申请,并领取了验收登记卡。肃州区环保部门将依法按照程序为该合作社办理环保竣工验收手续。

(2016—19号)

一、投诉问题

甘协调联络组发〔2016〕69号转办单转来第十一批批受理编号为482号投诉问题:肃州区泉湖镇春光村4组一垃圾厂每天22点至次日12点焚烧垃圾,污染周边空气。

投诉人反映的肃州区泉湖镇春光村4组垃圾厂,实为垃圾中转站,主要收集周边个体户、暂住人口产生的生活垃圾,该中转站垃圾每天由专人负责进行清理。

调查处理情况:经肃州区调查,发现春光村村委会北侧垃圾中转站有垃圾隐燃现象,泉湖镇责任领导立即抽调机械设备对现场进行处理,于当日凌晨1:40,完成了隐燃火情处理和垃圾清理。发生隐火的原因是2016年12月11日晚,垃圾中转站周边个体户、暂住人口将生活垃圾收集到垃圾中转站时,未对倾倒的生活垃圾进行分类,将塑料袋、纸屑等生活垃圾和未燃尽的炉灰混合堆放,导致炉灰中未充分燃烧的炭火引燃生活垃圾,产生烟雾,不存在人为焚烧行为。

12月12日上午,泉湖镇政府发动镇村干部300余人,动用装载机、压缩式垃圾车等大型机械、车辆12台,对辖区内村组道路沿线、居民点房前屋后、各垃圾收集转运站的垃圾进行集中清理。同时立即安排各村民小组召开会议,加强环境保护和冬季防火工作宣传教育,引导农户对生活垃圾和炉灰分类堆放,切实提高群众思想认识,杜绝此类事件再次发生。

目前,泉湖镇已对事发现场完成了隐燃火情处理和垃圾清理,并于12月12日中午紧急召开党委会议,再次对大气污染防治和垃圾清运禁烧工作进行了强调,安排部署泉湖镇村镇领导干部按照网格化管理模式包挂村组,明确责任,形成了上下联动、齐抓共管的管理模式,对垃圾转运点等区域进行重点管控,做到及时清理、专人值守,确保监管机制长效落实。

广告:
18093729259
  • Q Q: 102110621
  • 微信: 18093729259
微信公众号
微信小程序
Copyright © 2019 酒泉万事通版权所有 ICP证:陇ICP备17005789号-1  甘公网安备 62090202000036
网页内的所有信息均为用户自由发布,交易时请注意识别信息的虚假,交易风险自负!网站内容如有侵犯您权益请联系我们删除,举报信息、删除信息联系客服